‌·

感冒药吃不对可能伤肝肾

几个常见误区要知道

来源:银川晚报     2019年12月03日        版次:19    作者:刘威

本版图片均为资料图片

感冒药是最常见的家庭必备药了,头晕头痛、发烧流涕,很多人都会吃两粒。最近气温下降,特别容易感冒,而有些人为了好得快,经常自己吃感冒药,甚至干脆几种感冒药混搭着吃;吃一种药似乎没什么效果,赶紧加大药量。殊不知,这些吃法可能对肝肾造成损伤。

感冒很常见,吃感冒药的误区也很多,宁夏人民医院药学部主任药师王健为我们介绍了几种常见误区。

感冒药混着吃

市民张先生感冒发烧后,因担心一种感冒药退热效果不明显,就把几种感冒药一起吃了,结果导致对乙酰氨基酚中毒,出现了肝肾功能损伤。

“对乙酰氨基酚有解热镇痛作用,可以明显改善感冒导致的头痛和发热症状。抗过敏药氯苯那敏可以缓解流涕、打喷嚏等症状,也是感冒药中常见的药物。许多非处方感冒药中含有对乙酰氨基酚和氯苯那敏,比如我们常用的白加黑、快克、维C银翘片、感冒灵颗粒等。”王主任解释,如果一天内服用多种含有对乙酰氨基酚或氯苯那敏的感冒药,很可能造成药物超量,严重者会引起肝肾功能损害。从事驾驶、高空作业的人员也会因为氯苯那敏过量引起嗜睡。

自己随意增加药量

除了混搭吃感冒药外,不少人还会自己增加药量,以为吃得多感冒就能好得快。

“其实,感冒多是由病毒感染引起的,对于普通感冒,一般都需要一周左右的时间康复。常用的感冒药主要是针对发热、头痛、鼻塞或流涕等症状,擅自加大药量并不会好得更快,反而会增加药物不良反应的风险。包括对乙酰氨基酚的大多数药物在体内主要通过肝脏代谢,最后药物或它的代谢产物要通过肾脏从尿液排出体外。因为遗传基因的不同,个体对于不同药物的反应和作用效果差异很大,按照说明书上的剂量来吃药是最安全的做法。”王主任建议。

吃感冒药时要加抗菌消炎药

感冒后,很多人担心只吃感冒药达不到治疗效果,因此同时使用感冒药和抗菌消炎药。

“感冒大多是病毒感染,初期吃抗菌消炎药无效。若感冒症状持续三天以上且加重,很可能合并细菌感染,应及时就医,在医生指导下合理使用抗菌药物。若没有发生细菌感染,不建议使用抗生素。经常滥用抗菌药物,会引起细菌耐药、肠道菌群失调等副作用,甚至引起药物不良反应。”王主任提醒。

吃药预防感冒

在感冒高发期,或者家中有人感冒了,很多人都会先吃点感冒药预防一下。但事实是,没有任何药物可以预防普通感冒,吃药预防感冒,只会加重肝肾负担,增加发生药品不良反应的风险。

俗话说三分治疗七分养,这句话用在感冒上就再合适不过了。感冒症状较轻的,一般经过休息调理会自愈。预防感冒,平时要注意保暖、多喝水、加强身体素质锻炼,多开窗通风。对于儿童和虚弱多病的老年人,建议每年的春秋两季提前注射流感疫苗,预防流行性感冒。

■特别提醒

如何正确选择感冒药?

对于一般身体素质较好又没有其它疾病的青壮年人群,如果感冒症状明显,影响到日常生活,可以吃感冒药缓解症状。

如何选择感冒药?要根据症状来:如果体温<38.5℃,没有其他症状,物理降温即可;如果有体温≥38.5℃的发热、头痛、肌肉酸痛等,可选择对乙酰氨基酚或布洛芬。对于感冒发热还有鼻塞、流涕、打喷嚏等症状的,可选择含氯苯那敏和伪麻黄碱的复方感冒药物;咳嗽症状明显的可选择含可待因和右美沙芬的复方感冒药物。

当然,对于有心脏病、高血压、糖尿病或慢阻肺等慢性病的人,因为疾病的变化和常见感冒的症状类似,需要专业医务人员辨证施治。

记者刘威